В Москве растет производство оборудования для промышленности и коммунального хозяйства

По итогам прошло года обрабатывающие предприятия Москвы показали рекордные результаты – рост на 22,3 процента без учета нефтепереработки. В частности, они наращивают выпуск изделий, применяемых в промышленности и коммунальном хозяйстве. Этому способствует поддержка города
Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Предприятия наращивают производство высокотехнологичной продукции, в том числе для нужд самой промышленности и коммунального хозяйства. Например, по итогам года в два раза увеличился выпуск инструментов и приборов для измерения, контроля и испытаний, более чем на 30 процентов – счетчиков производства и потребления электроэнергии, почти на 20 процентов – оборудования для фильтрования или очистки газов

Кроме того, в 2023 году столичный производитель решений на базе суперконденсаторов «Тайтэн Пауэр Солюшн» в три раза нарастил объем выпуска систем накопления энергии. Сегодня в ассортименте компании около 30 устройств, среди которых источники бесперебойного питания и суперконденсаторные системы запуска двигателя. Их применяют в различных отраслях, включая промышленность, энергетику, связь и транспорт.

Владимир Ворожейкин
Генеральный директор предприятия
В энергетике наши устройства используют для обеспечения качественного электроснабжения нагрузки в случае сбоев, накопления и хранения энергии в системах аварийного электропитания и других целей. В промышленности и транспорте – для энергосбережения, снижения вредных выбросов, обеспечения непрерывности работы и многого другого. Сегодня компания реализует ряд проектов общей мощностью более 15 мегаватт, что эквивалентно годовой мощности потребления энергии десяти технопарков «Слава», на площадке которого мы работаем

Еще один столичный производитель «Промприбор-Р» в 2023 году нарастил выпуск газоанализаторов более чем на 40 процентов. Такие устройства позволяют определять качественный или количественный состав смесей газов в воздухе и предупреждать возникновение чрезвычайных происшествий. Они необходимы для контроля воздуха, обнаружения утечек, измерения концентраций горючих и токсичных паров в воздухе. Газоанализаторы производителя активно используют предприятия Москвы, в том числе химические, газотранспортные, водные компании, а также АЗС, паркинги и многие другие.

Увеличить производство предприятию удалось благодаря расширению производственных мощностей и товарной линейки. Так, ассортимент пополнили сверхкомпактным газоанализатором, универсальным течеискателем и датчиком во взрывозащищенном и арктическом исполнениях.

Предприятие наращивает локализацию изделий – в минувшем году здесь наладили выпуск плат для газоанализаторов. Также компания активно взаимодействует с городом – посетить производство можно в рамках проекта «Открой#Моспром».

В свою очередь, столичная производственная компания «Ленточные пилы» в 2023 году увеличила выпуск пил для обработки твердых металлов в восемь раз. Подобный инструмент позволяет работать с титаном, жаропрочными и авиационными сталями.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным сообщил, что рост обрабатывающей промышленности столицы за прошлый год без учета нефтеобрабатывающей отрасли составил 22,3 процента.

По его поручению в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В Москве созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Столичные предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Кроме того, разработан ряд антикризисных инструментов.