В Москве реорганизуют бывшую промзону на Бережковской набережной

Инвестиции в редевелопмент участка бывшей промышленной зоны на Бережковской набережной в рамках проекта «Индустриальные кварталы» составят более 150 млрд рублей. Проект решения по реорганизации промзоны был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В рамках проекта «Индустриальные кварталы» будет реорганизована территория бывшей промзоны «Бережковская набережная» общей площадью более 26 га. Реализация проекта позволит городу получить 12,5 тысячи рабочих мест. Инвестиции в новый объект на западе Москвы превысят 150 миллиардов рублей, ожидаемый бюджетный эффект — 4,3 миллиарда рублей в год

По словам, руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, на территории бывшей промзоны планируется возвести более 660 тысяч квадратных метров недвижимости.

Александр Прохоров
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
На территории бывшей промзоны в районе Дорогомилово инвестор возведет более 330 тысяч квадратных метров жилья. Столько же в новом индустриальном квартале займет нежилая застройка: офисы, объекты торговли, высокотехнологичные производства, детский сад, школа, а также храмовый комплекс. Проект будет реализован к 2029 году

Всего комплексное развитие территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более семи триллионов рублей.

Справочно:

Проект «Индустриальные кварталы» (Комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» на общей площади территории 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 млрд рублей, бюджетный эффект — около 1,8 млрд рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована промзона «Коровино» на севере столицы.

В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание еще двух договоров о комплексном развитии территорий производственных зон по инициативе правообладателя. Благодаря проекту «Индустриальные кварталы» «вторую жизнь» обретут промзоны «Коровино» и «Кунцево», расположенные на севере и западе Москвы, соответственно.