В Москве создали рабочую группу штаба по реализации проектов комплексного развития территорий

Чтобы реорганизация бывших промзон и неэффективно используемых участков могла начаться быстрее, а текущие вопросы решались оперативнее, в столице создали Рабочую группу Штаба по реализации проектов комплексного развития территорий
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Город продолжает активную реализацию программы комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Для упрощения согласования проектов и помощи инвесторам создана рабочая группа – коллегиальный орган, который занимается предварительной проработкой текущих задач. Там обсуждаются предложения органов исполнительной власти столицы по границам реорганизуемых участков, технико-экономическим показателям проектов комплексного развития территорий, а также существенным условиям договора – например, по строительству капитальных объектов для нужд города и перебазированию действующих предприятий

В Рабочую группу входят представители отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города, всего их 45. Заседания проводятся еженедельно, в том числе дистанционно.

Сопредседателями Рабочей группы являются Максим Гаман и председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

Штаб был создан в 2020 году для координации деятельности и взаимодействия органов исполнительной власти города и их подведомственных организаций по вопросам реализации проектов комплексного развития территорий. Его возглавляют заместители мэра Москвы Владимир Ефимов и Андрей Бочкарев

Справочно:

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны «Коровино», участки бывших промзон «Кунцево», «Алтуфьевское Шоссе», «Братцево», «Теплый Стан» и «Автомоторная», заброшенную стройку в Тропарево-Никулино и неэффективно используемый участок в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 11 участков: бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское Шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Кунцево и Москворечье-Сабурово.