В районах Замоскворечье и Соколиная Гора откроют гостиницы по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

С начала 2023 года определены инвесторы, которые смогут открыть гостиницы по программе «1 рубль за квадратный метр в год».

Об этом в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума в интервью агентству ТАСС рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Первое здание площадью 288 квадратных метров на улице Зацепа, дом 27 уже нашло арендатора. Инвестор заключил с городом договор для размещения гостиницы. Второй объект площадью 474,5 квадратного метра находится на улице Мироновской, дом 38. По итогам торгов, которые состоялись в мае этого года, определен победитель, с ним в ближайшее время заключим договор аренды

Еще один объект нежилого фонда площадью 255,7 квадратного метра в Товарищеском переулке, дом 24, строение 4, являющийся выявленным объектом культурного наследия (ОКН), выставлен на аукцион, который пройдет 30 июня. В третьем квартале этого года планируется выставить на торги еще один ОКН на улице Электрозаводской, дом 37, строение 3, его площадь составляет 422,8 квадратного метра.

Программа, которая позволяет инвесторам арендовать городскую недвижимость по ставке один рубль за квадратный метр в год для размещения гостиницы, стартовала в конце 2022 года. Она дает возможность бизнесу использовать объекты нежилого фонда, нуждающиеся в капитальном ремонте, и объекты культурного наследия, за исключением находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Инвесторы, которые намерены арендовать городскую недвижимость для открытия гостиниц, могут принять участие в аукционах. Победитель заключает с городом договор аренды сроком на 20 лет.