В столице с победителями торгов заключено свыше 5,5 тысячи электронных договоров

С начала 2020 года город заключил по результатам торгов по продаже и аренде недвижимости более 5,5 тысячи электронных договоров

Об этом в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума в интервью агентству ТАСС рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Торги в электронном виде проводятся в Москве с 2014 года, однако до 2020 года договоры по их итогам заключались на бумаге. С начала 2020 года город начал заключать онлайн-договоры по продаже объектов нежилого фонда, в 2021 году – по аренде помещений, а далее и земельных участков.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
С момента перехода на заключение договоров по результатам торгов исключительно в электронный вид городом реализовано уже более 5,5 тысячи объектов: свыше 4,8 тысячи нежилых помещений были проданы, 715 – переданы в аренду, а 35 касались аренды или продажи земельных участков

Ранее процедура подготовки и подписания документов с дальнейшей регистрацией права собственности состояла из 11 шагов и была реализована исключительно на бумаге. Покупателям лично приходилось посещать различные инстанции, подавать, подписывать и получать все необходимые документы. Теперь достаточно сделать несколько кликов в личном кабинете на Инвестиционном портале Москвы для подписания договора и акта приема-передачи, а регистрацией прав в Росреестре занимается Департамент городского имущества.

Максим Гаман добавил, что удобство и прозрачность заключения договоров аренды и купли-продажи в электронном виде существенно повлияли на результаты реализации городских объектов на торгах. Так, если за 2018 и 2019 годы было продано или передано в аренду 2,3 тысячи объектов, то за 2020 и 2021 годы – свыше 3,8 тысячи. В 2022 году реализовано почти 1,8 тысячи объектов городской недвижимости.

Вся информация о выставленной на продажу столичной собственности публикуется в разделе «Имущество от города» Инвестиционного портала Москвы. Там доступны подробные описания объектов, есть возможность виртуально осмотреть помещение или здание, оценить его расположение. Сервисы и возможности ресурса постоянно дорабатываются.