Владимир Ефимов: более 815 тысяч упаковок лекарств получил город в рамках офсетного контракта

Владимир Ефимов: более 815 тысяч упаковок лекарств получил город в рамках офсетного контракта

Компания «Биокад», локализовавшая на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» производственный комплекс, поставила городу более 815 тысяч упаковок лекарственных препаратов в рамках офсетного контракта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В 2017 году Москва подписала офсетный контракт с компанией «Биокад», направленный на поставку лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. В рамках реализации контракта инвестор в сентябре 2020 года ввел в эксплуатацию первую очередь завода, через два года – вторую. С 2021 года медицинские учреждения города начали получать лекарства в рамках контракта. За это время было отгружено более 815 тысяч упаковок препаратов, из них 136 тысяч – в первом квартале этого года

На производственном комплексе «ПК-137» в «Алабушеве» выпускается 40 лекарственных препаратов, 29 из них – для поставок в рамках офсетного контракта. Фармацевтический комплекс «Биокад» является резидентом столичной особой экономической зоны и имеет право на значительные налоговые преференции, позволяющие направлять дополнительные средства на собственное развитие.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В Москве сейчас подписано семь контрактов, направленных на развитие фармацевтической отрасли. Офсетные контракты заключены также с такими предприятиями, как «Р-Фарм», Московский эндокринный завод, «Фармасинтез» и «Велфарм-М». Они будут производить и поставлять в медицинские учреждения города препараты более чем по 90 международным непатентованным наименованиям

Механизм офсетного контракта внедрили в 2016 году. Столица стала подписывать такие договоры с производителями первой из регионов и сейчас лидирует по применению этой формы государственно-частного партнерства.

Практика применения офсетных контрактов уже давно показала свою эффективность. Особенно это заметно в медицинской сфере, где офсетные контракты позволят обеспечить город необходимыми расходными материалами и лекарственными препаратами, производство и поставка которых раньше происходила в рамках сделок с зарубежными партнерами.

 С 2017 года город подписал 10 офсетных контрактов на поставку лекарств, медицинских изделий и продуктов питания для молочных кухонь. В период с 2017 по 2021 год их было подписано пять, а с начала 2023 года заключено еще пять офсетов в жизненно важных отраслях. По ним город будет получать лекарства, медицинские изделия и продукты питания для молочных кухонь. Совокупный объем инвестиций составит более 19 миллиардов рублей.

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднёво»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Компании – резиденты ОЭЗ на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку