Владимир Ефимов: число предпринимателей на Портале поставщиков достигло 300 тысяч

Владимир Ефимов: число предпринимателей на Портале поставщиков достигло 300 тысяч

На столичном Портале поставщиков зарегистрировалось уже 300 тысяч предпринимателей со всей России, более 90 процентов из них – представители малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Портал поставщиков – эффективный инструмент поддержки малого и среднего бизнеса, который предоставляет предпринимателям со всей страны гарантированный рынок сбыта товаров, работ и услуг. С начала года число представителей бизнеса на ресурсе увеличилось на 8,9 тысячи и достигло 300 тысяч, из них 166,9 тысячи из Москвы. В 2022 году столичные поставщики заключили с московскими и региональными заказчиками 184,5 тысячи контрактов на 33 миллиарда рублей

В топ-3 регионов по количеству поставщиков также вошла Московская область: в прошлом году 29,6 тысячи предпринимателей из этого региона заключили 41,3 тысячи контрактов на 7,6 миллиарда рублей. Далее следует Пермский край, где 10,6 тысячи представителей бизнеса оформили 40,4 тысячи контрактов на 3,8 миллиарда рублей.

Портал поставщиков обеспечивает потребности 55,1 тысячи государственных и муниципальных заказчиков из 39 регионов России. Школы, детские сады, поликлиники и органы местного самоуправления закупают на нем учебники, мебель, горячие обеды, медицинские товары и оборудование, строительные материалы, услуги по уборке и содержанию помещений, образовательные услуги по повышению квалификации и многое другое. Ежедневно на Портале заключается 1,5 тысячи контрактов, а каталог предлагаемой продукции превышает два миллиона уникальных наименований.

Иван Щербаков
Иван Щербаков
Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике
В 2022 году поставщики из Москвы заключили со столичными заказчиками 177,3 тысячи контрактов на 31,4 миллиарда рублей. При этом они обеспечивают своей продукцией и другие регионы. Например, по итогам прошлого года они заключили 2,1 тысячи контрактов на 234 миллиона рублей с заказчиками из Пермского края, с представителями Ямало-Ненецкого автономного округа – 1,8 тысячи контрактов на 630 миллионов рублей, а с заказчиками из Краснодарского края и Новгородской области – 864 и 569 контрактов на 67 миллионов и 140,7 миллиона рублей соответственно

Возможности и сервисы Портала постоянно расширяются и дорабатываются. Функциональным заказчиком ресурса выступает Департамент по конкурентной политике, а за его техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий. Осенью прошлого года на площадке запустили сервис автоматических ставок, который позволяет поставщикам оптимизировать ресурсы и одновременно участвовать сразу в нескольких котировочных сессиях, не мешая другим участникам вносить свои предложения. 

По итогам прошлого года около 30 процентов контрактов заказчики заключили на Портале с поставщиками из других регионов. Для того чтобы оценить перспективность участия в закупке и затраты на доставку, расширить географию работы, обеспечить своевременную и надежную поставку продукции, на ресурсе действует логистический сервис, который не только позволяет просчитать предварительную стоимость отгрузки товаров, но и заключить договор с подходящей логистической компанией. 

Роман Урнышев
Роман Урнышев
Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы
Техническое развитие платформы и внедрение новых цифровых сервисов способствует росту числа предпринимателей на портале. В прошлом году для удобства пользователей Портал был интегрирован с единой информационной системой в сфере закупок и Единым государственным реестром юридических лиц, что позволило не только упростить регистрацию на платформе, но и усовершенствовать электронный документооборот. Сегодня пользователям доступен полный цикл управления закупками: от поиска товара или услуги до исполнения контракта и доставки заказчику

Доработка и обновление Портала оптимизируют работу на площадке, открывают возможности для аналитики и оценки эффективности участия в закупках. Все сервисы предоставляются пользователям на безвозмездной основе.

Портал поставщиков – это созданный в 2013 году межрегиональный ресурс, который обеспечивает автоматизацию закупок малого объема, повышает конкуренцию между предпринимателями, позволяет оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении контрактных обязательств. Для поддержки пользователей Портала в регионах открываются представительства ресурса, где специалисты рассказывают и обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят очные встречи с пользователями, собирают предложения по доработке функциональных возможностей и технических проблем. В настоящее время представительства работают в 29 субъектах РФ.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку