Владимир Ефимов: дом купца Виноградова сдадут в аренду по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

В Южнопортовом районе на торги выставлен объект культурного наследия регионального значения. Дом купца Виноградова будет реализован по программе льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Памятник архитектуры «Деревянный дом купца Д. С. Виноградова» 1880 года постройки является образцом деревянного зодчества. Он расположен во 2-м Крутицком переулке, дом 14, недалеко от Крутицкого подворья. Вплоть до 1917 года он принадлежал купцам Виноградовым – владельцам чугунолитейного завода в Москве. Декоративная отделка здания почти полностью сохранилась: дом украшен резными карнизами и дверьми, цветовое решение также осталось с прежних времен. Все работы по возвращению дому исторического облика будут проходить под контролем Мосгорнаследия.

Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Победителю аукциона в течение пяти лет предстоит провести восстановительные и реставрационные работы, подключить современные инженерные коммуникации и приспособить одноэтажное здание с цокольным этажом под использование в современных условиях. После этого инвестор сможет перейти на новые условия аренды и в течение 49 лет использовать объект под реализацию бизнес-проектов
Иван Щербаков
Прием заявок на участие в торгах по аренде объекта площадью 533,8 квадратного метра завершится 3 марта, открытый аукцион пройдет онлайн 10 марта. Реализация исторических зданий по программе долгосрочной аренды позволяет сохранить архитектурный облик объектов культурного наследия столицы, ввести их в экономический оборот, дать предпринимателям возможность ведения бизнеса в точках притяжения москвичей на прозрачных условиях

Принять участие в аукционе могут любые юридические или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Торги пройдут онлайн на площадке «Росэлторг», для участия в них потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, которая выступает полным аналогом личной подписи владельца.

Узнать больше об городской недвижимости, выставленной на торги, можно на Инвестиционном портале Москвы. Там же можно ознакомиться с документацией, изучить правила проведения аукционов и подать заявку на осмотр объекта. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено более пяти тысяч объектов столичной собственности.