Владимир Ефимов: город предоставил столичному производителю косметики льготный заем на развитие экспорта

Столичная косметологическая компания получила от города льготный заем в размере 100 миллионов рублей под три процента сроком на пять лет. Средства будут направлены на закупку сырья, материалов и комплектующих, которые используются при производстве экспортной продукции. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства помогает столичным производственным предприятиям развивать экспортное направление. Так, косметологической компании «БИГ» был предоставлен льготный заем на закупку сырья, оборудования и комплектующих, которые используются при производстве продукции, идущей на экспорт. Предприятие получило 100 миллионов рублей сроком на пять лет под три процента. При этом компания инвестирует не менее 65 миллионов рублей собственных средств в развитие экспортной деятельности

Предприятие выпускает весь спектр косметической продукции для детей и взрослых – шампуни, мыло, кремы, профессиональные средства для ухода и окрашивания волос и многое другое. При производстве учитывают все российские и международные стандарты, а также уделяют особое внимание принципам экологической ответственности.

Средства от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства (МФППиП) получены в рамках программы «Экспорт» и позволяют нарастить торговлю с Грузией, Казахстаном, Белоруссией, Туркменией, Узбекистаном, Монголией. У компании уже налажены поставки в страны СНГ, Сирию, Иран и другие.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства предлагает производственным компаниям около 10 мер поддержки, в частности льготные кредиты и займы. Так, по программе «Экспорт» предприятия могут получить до 300 миллионов рублей на срок до пяти лет. Такая помощь от города позволяет им наращивать поставки за рубеж благодаря закупке сырья, оборудования и росту рабочих мест

Ранее предприятие уже получало заем в размере 200 миллионов рублей. Средства позволили нарастить экспорт в страны Таможенного союза и Азии, а также значительно увеличить объем поставок за рубеж.

Направить заявление в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Пресненская набережная, дом 8, строение 1, четвертый этаж. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда или по телефону: +7 495 777-26-96.

Кроме того, экспортерам предоставляют поддержку на цифровой платформе «Мой экспорт». Там можно бесплатно получить консультацию экспертов, аналитику, помощь в продвижении товаров на международных маркетплейсах, пройти онлайн-обучение и многое другое. Платформа запущена в рамках федеральной программы «Мой экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Москва – город с развитым производством. В столице работает почти четыре тысячи промышленных площадок, на которых трудоустроены свыше 720 тысяч человек. При этом ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. На них делают самые разнообразные товары: одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое.

Развитие собственных площадок в Москве позволяет производителям активно наращивать объемы реализации продукции, находить партнеров и выходить на новые рынки сбыта. Столичные предприятия могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.