Владимир Ефимов: город заключил с инвестором договор о комплексном развитии участка бывшей промзоны Южное Очаково

Владимир Ефимов: город заключил с инвестором договор о комплексном развитии участка бывшей промзоны Южное Очаково

Город заключил договор о комплексном развитии участка бывшей промзоны «Южное Очаково» на западе столицы. Редевелопмент территории площадью 12,98 гектара проведет компания «ЛАКШЕРИ КЛАБ», которая входит в состав Sezar Group. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Договор с компанией заключен по итогам участия в аукционе на право редевелопмента территории. 

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
По проекту комплексного развития территории бывшей промзоны «Южное Очаково» в районе Очаково-Матвеевское будет построено 185,5 тысячи квадратных метров промышленных и общественно-деловых объектов. По итогам реорганизации участка появится более трех тысяч новых рабочих мест. Инвестиции в редевелопмент территории составят 13,9 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект для города – не менее миллиарда рублей

Территория бывшей промзоны «Южное Очаково» находится между улицами Рябиновая, Вокзальная и Очаковским путепроводом, недалеко от железнодорожной станции Очаково. В настоящее время здесь находятся склады, автосервисы, а также объект незавершенного строительства. 

Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
В течение восьми лет на участке бывшей промзоны «Южное Очаково» инвестор сможет возвести современные высокотехнологичные производства, вид которых будет определен при разработке проекта планировки территории из числа допустимых, а также деловой квартал с магазинами, кафе, офисными комплексами и логистическим центром площадью 30 тысяч квадратных метров

Инвесторы, желающие реализовывать проекты комплексного развития территорий, должны иметь соответствующий опыт и финансовые возможности. Как отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков, в качестве основного требования для допуска к участию в торгах на право редевелопмента бывших промзон претенденты должны подтвердить опыт капитального строительства за последние пять лет. Кроме того, к участникам могут предъявляться требования по совокупному размеру выручки, а также опыту участия в качестве заказчика по разработке документации по планировке территории.

Справочно:

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». Всего на данный момент заключено 13 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны «Коровино», участки бывших промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Братцево», «Теплый Стан», «Автомоторная», «Дегунино-Лихоборы», «Вагоноремонт», неэффективно используемую территорию на улице Новая Ипатовка, 23А, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и заброшенный участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 17 участков: бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», «Свиблово», «Кунцево», «Квартал 25а Черемушки», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемых территорий в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово, Обручевский, Ярославский и Южнопортовый.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку