Владимир Ефимов: количество активных проектов комплексного развития территорий в столице возросло до 26

Владимир Ефимов: количество активных проектов комплексного развития территорий в столице возросло до 26

В рамках 26 проектов комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий инвесторы и городские операторы уже приступили к редевелопменту 371,6 гектара земли в столице. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Реорганизация бывших промзон и неэффективно используемых участков преобразит столичные районы. На месте старых и аварийных зданий появится современная застройка. Сейчас активно реализуется уже 26 проектов комплексного развития территорий, по которым в Москве планируется построить почти 7,7 миллиона квадратных метров различной недвижимости: жилье, объекты образования, спорта, а также офисы, торговые центры и производства. В результате в городе появится свыше 89 тысяч новых рабочих мест. Инвестиции в реализацию проектов составят около 716 миллиардов рублей

Первый договор о комплексном развитии территорий был подписан в 2020 году, чтобы преобразовать бывшую промзону «Октябрьское Поле». Всего на данный момент заключено 11 соглашений с инвесторами: семь из них – правообладатели участков, еще четыре были определены по результатам торгов.

Для редевелопмента 15 участков столица назначила городских операторов – Московский фонд реновации жилой застройки, казенное предприятие «Комплексное развитие территорий» и АО «ОЭЗ «Технополис Москва». 

Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Один из главных принципов программы комплексного развития территорий – это сбалансированная городская застройка. В ходе реализации 26 проектов девелоперы возведут более 3,8 миллиона квадратных метров жилья, в том числе для переселения по программе реновации, и столько же общественно-деловых и промышленных объектов. В новых кварталах появится 25 объектов образования – школы, детские сады и колледжи, восемь спортивных комплексов площадью почти 50 тысяч квадратных метров, учреждения культуры, а также технопарки, производства и другие объекты

Он напомнил, что в марте 2023 года город заключил с правообладателями земельных участков договор о комплексном развитии неэффективно используемой территории на улице Новая Ипатовка в Коптеве. В ходе редевелопмента участка площадью 5,2 гектара планируется возвести более 117 тысяч квадратных метров недвижимости.

Справочно:

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Всего на данный момент заключено 11 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны «Коровино», участки бывших промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Братцево», «Теплый Стан» и «Автомоторная», неэффективно используемую территорию на улице Новая Ипатовка, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и заброшенный участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 15 участков: бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», «Свиблово», «Кунцево», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку