Владимир Ефимов: количество заключенных офсетных контрактов в столице увеличилось до 12

Город заключил с инвесторами уже 12 офсетных контрактов, по которым в столице локализуют и модернизируют предприятия по производству лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов питания для молочных кухонь и систем для хранения документов.
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Москва продолжает активно развивать практику заключения офсетных контрактов. Сегодня заключено уже 12 таких соглашений, которые позволят обеспечить стабильные поставки лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов питания для молочных кухонь, а также систем хранения документов. Инвесторы вложат в создание и модернизацию производств совокупно 19,4 миллиарда рублей. Взамен город гарантирует им закупку выпускаемой продукции на сумму более 95 миллиардов рублей в течение нескольких лет

Только в 2023 году город подписал с инвесторами семь контрактов в разных отраслях. Совокупный объем инвестиций по новым договорам составит около пяти миллиардов рублей.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Офсетные контракты уже доказали свою эффективность по многим параметрам. Например, анализ заключенных в этом году договоров показал, что благодаря офсетам экономия средств на закупке составила около семи миллиардов рублей. Также реализация 12 соглашений позволит создать в городе новые предприятия, где смогут трудоустроиться пять тысяч человек

Механизм офсетного контракта внедрили в 2016 году при активном сотрудничестве правительства Москвы и Министерства экономического развития Российской Федерации. Столица стала подписывать такие договоры с производителями первой из регионов и сейчас лидирует по применению этой формы государственно-частного партнерства.

С июля 2022 года вступили в силу поправки к закону о контрактной системе, снижающие минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсета с миллиарда до 100 миллионов рублей. Это позволяет привлекать к заключению соглашений гораздо больше производителей. Также появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более регионами России. Минимальный объем инвестиций по такому межсубъектному контракту составит 400 миллионов рублей, а в случае с закупками, проводимыми в 2022–2023 годах, – 100 миллионов рублей.