Владимир Ефимов: комплексное развитие участка бывшей промзоны «Южное Очаково» проведут правообладатели

По программе комплексного развития территорий будет реорганизован участок бывшей промзоны «Южное Очаково», территория 3, расположенный в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы. Правообладатели дали согласие на реализацию проекта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о комплексном развитии участка бывшей промзоны “Южное Очаково”, территория 3. Редевелопмент планируют выполнить правообладатели, которые уже дали согласие на реализацию проекта. Город готов заключить с ними соответствующие договоры. Объем инвестиций в реорганизацию площадки оценивается в 8,28 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект для столицы после реализации проекта – более чем в 717 миллионов рублей

В ходе комплексного развития правообладатели могут возвести на участке в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы 107,1 тысячи квадратных метров современных высокотехнологичных производств, а также магазины, банки и деловые объекты. В результате в городе появится более 2,1 тысячи новых рабочих мест.

Сейчас территория используется неэффективно: ее занимают склады и автосервисы, а также объект незавершенного строительства.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества города Москвы Максима Гамана, в настоящее время уже шесть проектов комплексного развития территорий реализуют правообладатели. По еще одному проекту между Тимирязевским парком и улицей Новая Ипатовка получено согласие правообладателей провести редевелопмент.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
По программе комплексного развития территорий правообладатели реорганизуют участки бывших промзон “Октябрьское Поле”, “Братцево”, “Кунцево” и “Коровино”, а также неэффективно используемые территории на Никулинской улице и в Дмитровском проезде. Их общая площадь составляет 50 гектаров, там планируется возвести почти 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости

Он добавил, что в ближайшее время на этап проектирования и строительно-монтажных работ выйдут три проекта, по которым были заключены договоры с правообладателями в 2021 и 2022 годах. В бывшей промзоне «Кунцево» на территории площадью 15,89 гектара планируется возвести 610 тысяч квадратных метров современного жилья и социальной инфраструктуры. А на севере Москвы в районе Дмитровский на участке бывшей промзоны «Коровино» площадью около пяти гектаров появятся объекты общественно-производственного назначения суммарной площадью 84 тысячи квадратных метров. Кроме того, на территории бывшей промзоны «Братцево» площадью 22 гектара возведут современное жилье с объектами социальной инфраструктуры суммарной площадью 550 тысяч квадратных метров.

Справочно:

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». Всего сейчас заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны «Коровино», участки бывших промзон «Кунцево», «Алтуфьевское Шоссе», «Братцево», «Теплый Стан» и «Автомоторная», заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неиспользуемый участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 15 участков бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское Шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», «Свиблово», «Кунцево», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.