Владимир Ефимов: на площадке «Ру́днево» завершают создание производства абсорбирующего белья по офсетному контракту

Владимир Ефимов: на площадке «Ру́днево» завершают создание производства абсорбирующего белья по офсетному контракту

В рамках офсетного контракта с городом компания «ВИП Камилла» приступает к запуску производства абсорбирующего белья в индустриальном парке «Ру́днево» – шестой площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Офсетный контракт на поставку абсорбирующего белья для нужд города был подписан в начале этого года. По условиям договора инвестор вложит в создание производства не менее 300 миллионов рублей, а взамен Москва в течение 10 лет закупит у предприятия продукцию на 11,7 миллиарда рублей. Под локализацию завода была выделена площадка в индустриальном парке “Ру́днево”. Инвестор вышел на завершающую стадию комплектации производства и готовится приступить к пусконаладочным работам. Это предприятие станет первым на площадке “Ру́днево”, получившим статус резидента особой экономической зоны столицы

Резиденты особой экономической зоны Москвы имеют право на значительные льготы. Компании на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Резиденты также могут арендовать землю по сниженной ставке.

Поставка подгузников в учреждения города в рамках офсетного контракта должна начаться уже в 2023 году, а пеленок – в четвертом квартале 2024-го. На производстве будет установлено самое современное оборудование, позволяющее обеспечивать высокое качество выпускаемой продукции. 

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Производственные мощности компании площадью 5,5 тысячи квадратных метров полностью занимают корпус № 7 в “Рудневе”. Он обладает всей необходимой инфраструктурой для выпуска изделий. После пусконаладочных работ инвестор запустит производство, где будет создано более 70 новых высокотехнологичных рабочих мест

По словам основателя компании «ВИП Камилла» Уйгара Учара, за первый год работы планируется выпустить 70 миллионов подгузников и 34 миллиона пеленок.  В последующие годы объем производства вырастет до 120 миллионов и 75 миллионов штук соответственно. 

Как отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, новый индустриальный парк «Ру́днево» вошел в состав столичной особой экономической зоны в конце марта 2023 года. На его территории, где уже сегодня введены в эксплуатацию 18 корпусов, будет размещен федеральный центр беспилотных авиасистем. Ожидается, что к концу 2024 года в «Ру́днево» появится шесть тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Справочно:

Особая экономическая зона «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Ру́днево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку