Владимир Ефимов: объем производства напитков в Москве вырос более чем на восемь процентов

В январе – феврале 2023 года столичные компании произвели на 8,2 процента больше напитков, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Изготовлением напитков в городе занимается 15 предприятий, где работают свыше четырех тысяч человек. Спрос на продукцию этих компаний повысился после ухода с отечественного рынка некоторых зарубежных производителей. При этом местные иностранные заводы также сосредоточились на развитии новых локальных брендов. В результате за первые два месяца 2023 года объем производства напитков в Москве вырос на 8,2 процента по сравнению с тем же периодом 2022-го

На территории города выпускают различные безалкогольные газированные напитки, фруктовые и ягодные соки, лимонады, молочные и кисломолочные напитки – кефиры, йогурты, а также растительные напитки, например на основе злаков, орехов и сои.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Развитию предприятий способствуют созданные в Москве комфортные условия для бизнеса. Размещение промышленных площадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также более чем к 20 мерам системной поддержки города, в том числе к субсидиям и целевым займам, антикризисным инструментам. Продукция московских предприятий широко представлена не только на отечественном рынке, но и за рубежом. Так, один из столичных комбинатов по производству напитков получает помощь в развитии своих экспортных поставок благодаря участию в байерских программах центра “Моспром”

Центр «Моспром» занимается индивидуальной поддержкой столичных экспортеров. Его эксперты анализируют целевые рынки для производителей и проводят индивидуальную аналитику, которая помогает определить наиболее эффективную стратегию выхода компании на зарубежные рынки. В рамках байерской программы они бесплатно помогают экспортерам с поиском контрагентов, проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, а также обеспечивают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Кроме того, в конце мая 2020 года город подписал офсетный контракт, предметом которого стало детское питание для городских молочно-раздаточных пунктов, в том числе молоко, соки, кефир. Поставки в рамках договора начались в 2022 году.

Предприятия могут обратиться в Центр поддержки промышленности, чтобы получить помощь по вопросам предоставляемых мер поддержки, локализации, финансирования и кредитования предприятий, подбора альтернативных поставщиков, взаимодействия с органами власти и другим. Сделать это можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 630-00-00 или через электронную почту industrysupport@mos.ru.