Владимир Ефимов: объем промышленного производства в Москве вырос почти на девять процентов за полгода

Объем промышленного производства в столице за первые шесть месяцев 2022 года увеличился на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Московская промышленность продолжает демонстрировать высокие темпы роста. Объем производства по итогам января – июня 2022 года увеличился на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Только за июнь показатель вырос на 4,9 процента относительно того же месяца прошлого года

Он отметил, что такому росту способствует деятельность предприятий обрабатывающих отраслей, которые за первые шесть месяцев увеличили выпуск продукции на 10,9 процента в годовом выражении, а за июнь – на 5,4 процента.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Положительные тренды наблюдаются в ряде отраслей столичной промышленности. В январе – июне 2022 года предприятия города увеличили выпуск текстильных изделий на 20,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий выросло на шесть процентов, а медоборудования – на 69 процентов за то же время

Сегодня московским предприятиям доступно более 20 мер системной поддержки, в том числе льготные займы, субсидии, специальные статусы, которые дают возможность сэкономить на налогах и воспользоваться другими преференциями.

В марте 2022 года правительство Москвы утвердило набор антикризисных мер поддержки бизнеса. В соответствии с ним город предоставляет льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые создают в столице объекты нежилого назначения. На эти программы Московскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства было выделено 20 миллиардов рублей.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина ставка по льготным инвесткредитам была снижена с девяти до трех процентов. Она распространяется как на новые кредиты, так и на ранее одобренные заявки. Также максимальный размер кредита был увеличен с одного до трех миллиардов рублей.

Направить заявление в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда  или по телефону 8-495-777-26-96.