Владимир Ефимов: производство мебели в январе в Москве выросло в полтора раза

В январе 2023 года столичные предприятия увеличили выпуск мебели в полтора раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Производством мебели в городе занимаются 90 предприятий, при этом четыре из них относятся к средним и крупным. В январе 2023 года объем выпуска таких изделий вырос на 49,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня в столице изготавливают мягкую мебель, а также деревянную и металлическую для жилых, офисных и торговых помещений, социально значимых учреждений

Он добавил, что дополнительный спрос на изделия столичного производства, в том числе на мебель, возник после ухода с отечественного рынка некоторых зарубежных брендов.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В Москве также активно развивается производство специализированной медицинской мебели. В столице выпускают лабораторные и корпусные изделия, реанимационные и функциональные кровати, столы и тележки. По итогам прошлого года производство этих изделий увеличилось в два раза по сравнению с 2021 годом и составило 1,3 миллиарда рублей. Положительная динамика была обеспечена в том числе за счет поддержки города

Например, в прошлом году столичный производитель медицинской мебели «Медицинофф» получил поддержку от города в виде субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования в лизинг. Благодаря этому компания смогла пополнить технологический парк оборудования новыми установками, которые позволяют вдвое увеличить мощности площадки.

Размещение промплощадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому набору системной поддержки города. Например, сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.

В марте 2022 года правительство Москвы утвердило набор антикризисных мер поддержки бизнеса. В соответствии с ним город без торгов предоставляет в аренду землю для реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере промышленности по ставке один рубль в год. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

Подать заявку на подбор промышленной площадки для размещения производства, а также на получение земли по ставке один рубль в год можно на Инвестиционном портале Москвы

Предприятия также могут обратиться в Центр поддержки промышленности, чтобы получить помощь по вопросам предоставляемых мер поддержки, локализации, финансирования и кредитования предприятий, подбора альтернативных поставщиков, взаимодействия с органами власти и другим. Сделать это можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 630-00-00 или через электронную почту industrysupport@mos.ru.