Владимир Ефимов: производство одежды в Москве выросло почти вдвое за семь месяцев

С января по июль 2022 года столичные компании выпустили почти в два раза больше одежды, чем за аналогичный период 2021-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Сферу легкой промышленности в городе представляют более 200 предприятий. Они производят одежду, обувь, в том числе ортопедическую, и нетканые материалы.

Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
После того как зарубежные компании начали освобождать российский рынок, отечественные предприятия стали занимать их место и увеличивать объемы выпуска своих товаров. В частности, московские производители одежды за последнее время существенно нарастили присутствие как в розничных точках, так и на онлайн-площадках. За семь месяцев этого года в столице выпустили на 97 процентов больше одежды, чем за тот же период прошлого года

Он добавил, что за указанный период московские предприятия поставили заказчикам товары на 28 миллиардов рублей. По сравнению с январем – июлем 2021 года сумма увеличилась на 61 процент.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
За первые семь месяцев этого года в городе было выпущено на 57 процентов больше комплектов спецодежды, чем в январе – июле предыдущего года. При этом объем производства трикотажных и вязаных изделий увеличился на 15,7 процента. Росту отрасли способствуют как системные и антикризисные меры поддержки со стороны города, так и выработанный в пандемию иммунитет предприятий к внешним вызовам

Например, столичный производитель одежды FASHION REBELS отметил, что опыт пандемии научил компанию быстрее адаптироваться к нестандартным ситуациям. Сегодня предприятие ведет активную работу по выходу на рынки регионов России и стран СНГ через маркетплейсы и мультибрендовые магазины.

На данный момент столичным предприятиям доступно более 20 мер системной поддержки. Кроме того, разработаны инструменты антикризисной помощи со стороны города.

Так, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства продолжает принимать заявки на получение льготных инвестиционных кредитов. В июле по решению мэра Москвы Сергея Собянина ставка по ним была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен с одного до трех миллиардов рублей.

Средства, полученные в рамках инвесткредита, можно направить на приобретение оборудования, прав на результаты интеллектуальной деятельности и на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда или по телефону 8-495-777-26-96.