Владимир Ефимов рассказал о строительстве городского общежития в новом индустриальном квартале в «Южном Очакове»

Владимир Ефимов рассказал о строительстве городского общежития в новом индустриальном квартале в «Южном Очакове»

На территории бывшей промзоны «Южное Очаково» в рамках проекта «Индустриальные кварталы», который направлен на преобразование неэффективно используемых территорий, появится общежитие для нужд города. Соответствующие дополнения включены в проект решения о комплексном развитии участка по итогам заседания Градостроительно-земельной комиссии города Москвы

Участок, где появится городское общежитие, расположен между Вокзальной улицей и Северно-Западной хордой. Площадь общежития составит 7,2 тысячи квадратных метров.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
По проекту «Индустриальные кварталы» на одном из участков бывшей промзоны «Южное Очаково» площадью около 13 гектаров появятся новые промышленные предприятия, а также общественно-деловые здания. Также недавно было принято решение построить здесь общежитие для городских нужд, к примеру, для размещения сотрудников коммунальных служб. Общие вложения в реорганизацию всего участка промзоны превысят 20 миллиардов рублей, а бюджетный эффект составит миллиард рублей в год. Благодаря проекту в городе появятся свыше трех тысяч новых рабочих мест

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества города Москвы Максима Гамана, площадь застройки участка бывшей промзоны, согласно проекту, достигает почти 189 тысяч квадратных метров.

Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
На месте автобаз и складов на территории в 135 тысяч квадратных метров возведут экологичные производства, а около 54 тысяч квадратных метров займут офисы, банки, кафе и магазины

Всего по проекту «Индустриальные кварталы» в бывшей промзоне «Южное Очаково» планируется преобразовать три территории, проекты решений об их комплексном развитии опубликованы в октябре 2021 года. Второй участок ограничен МКАД, Рябиновой улицей и Проектируемым проездом № 5320, третий – МКАД, Рябиновой улицей и улицей Генерала Дорохова. В дальнейшем преобразованием территорий могут заняться владельцы участков, город или победитель открытых торгов.

Комплексное развитие территорий бывших промзон и неиспользуемых территорий Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить 550 тысяч рабочих мест и три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей.

Справочно:

Проект комплексного развития территорий (КРТ) «Индустриальные кварталы» позволяет преобразовать неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве был заключен в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 гектара. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект – около 300 миллионов рублей в год. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора – о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года по итогам проведения аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе».  В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево».

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку