Владимир Ефимов сообщил о преобразовании еще трех территорий по проекту «Индустриальные кварталы»

Проекты решений о комплексном развитии трех территорий были одобрены на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы. В рамках проекта «Индустриальные кварталы» вложения в реорганизацию 64 гектаров составят 158 миллиардов рублей
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Еще три территории общей площадью 64 гектара будут реорганизованы по проекту «Индустриальные кварталы». Участки расположены на западе и северо-западе Москвы в районах Хорошево-Мневники, Очаково-Матвеевское и Южное Тушино. В новых индустриальных кварталах появится свыше 11 тысяч новых рабочих мест. Вложения в редевелопмент территорий составят 158 миллиардов рублей, а поступления в бюджет – 4,2 миллиарда рублей в год

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества города Москвы Максима Гамана, по проектам планируется возвести около 1,4 миллиона квадратных метров недвижимости.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Участок в районе Очаково-Матвеевское сохранит промышленное назначение – на 113 тысячах квадратных метров разместятся современные производства. Там же планируется возвести 124 тысячи квадратных метров общественно-деловых пространств. В Южном Тушине появится 750 тысяч квадратных метров жилой застройки, треть из них – по программе реновации, а также 350 тысяч квадратных метров общественно-деловой застройки. В Хорошево-Мневниках планируется построить более 54 тысяч квадратных метров жилья по программе реновации

Комплексное развитие территорий бывших промзон и неэффективно используемых учатков Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» даст городу порядка 550 тысяч рабочих мест и 3 триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит 7 триллионов рублей.

Справочно:

Проект комплексного развития территорий (КРТ) «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неэффективно используемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве был заключен в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 миллиардов рублей, а бюджетный эффект – около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года по итогам аукциона, где боролись 13 инвесторов, был подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе». В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево».