Владимир Ефимов: столичный производитель электроники откроет новый цех в ОЭЗ «Технополис Москва»

Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Новый объект расположен на площадке “Алабушево” особой экономической зоны столицы. Большую часть четырехэтажного здания площадью почти 15 тысяч квадратных метров займет цех по производству печатных плат и монтажно-сборочное производство. В ближайшее время на предприятии приступят к монтажу оборудования и наладке технологических процессов. На производстве создадут около 200 новых рабочих мест, трудоустроиться туда смогут в том числе выпускники местных высших учебных заведений и колледжей

В роли инвестора выступает группа компаний «Резонит», в состав которой входит предприятие «Цифровые технологии безопасности».

Разрешение на ввод нового производственного комплекса в эксплуатацию выдал Мосгосстройнадзор. Как отметил председатель ведомства Игорь Войстратенко, по поручению мэра Москвы Комитет уделяет пристальное внимание качеству строительных работ на объектах промышленной инфраструктуры города.

Игорь Войстратенко
Председатель ведомства Мосгосстройнадзор
К проверкам объекта привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований проведенных работ и применяемых материалов

На новом высокотехнологичном производстве будут выпускать печатные платы для оборудования, применяемого ведущими отраслями электроники: телекоммуникационной, автомобильной, медицинской, а также светодиодной техники, потребительской и промышленной электроники, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Первую партию продукции планируют выпустить летом 2023 года. Завод сможет обеспечить высочайшие стандарты качества и сокращение сроков изготовления изделий

Специалисты компании спроектировали производственные линии и технологические процессы будущих цехов без привлечения инжиниринговых компаний. При разработке проекта они основывались на собственном многолетнем опыте, а также принципах автоматизации и IT-решениях, успешно реализуемых на действующих производственных площадках ГК «Резонит».

Комплекс расположен на территории ЗелАО в районе Силино по адресу: 684-й проезд, дом 2, строения 5 и 6. На заводе установят две независимые системы технологического воздухоснабжения и систему оборотного водоснабжения для охлаждения оборудования. Предусмотрены помещения для раскроя заготовок, участки металлизации, иммерсионных покрытий и электроконтроля. В здании начнут работу лаборатория, мастерская и конструкторское бюро. К складу запчастей пристроена административно-бытовая часть комплекса с офисами, местами для отдыха и приема пищи. На территории оборудован контрольно-пропускной пункт для доступа персонала и автотранспорта, на въезде установлен шлагбаум. Специалисты выполнили работы по благоустройству и озеленению территории.

Андрей Кучерявый
Основатель группы компаний «Резонит»
Мы стремимся предоставить нашим заказчикам преимущество за счет беспрецедентного сокращения сроков и стоимости выведения новых изделий на рынок. Принципиально важно, что запуск нового завода позволит расширить производственные мощности не только группе “Резонит”. После выхода на полною мощность комплекс может на четверть увеличить общероссийские показатели по объему производства печатных плат и сможет претендовать на статус крупнейшей площадки по изготовлению данной продукции в стране

Как резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Цифровые технологии безопасности» может получать значительные льготы. Предприятия с таким статусом на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить участок за один процент от кадастровой стоимости.