Владимир Ефимов: в 1,5 раза вырос оборот столичной обрабатывающей промышленности в январе

Владимир Ефимов: в 1,5 раза вырос оборот столичной обрабатывающей промышленности в январе

В январе 2024 года оборот обрабатывающей промышленности Москвы, за исключением нефтегазового сектора, составил 510,2 миллиарда рублей. Это на 52,2 процента превышает показатели января 2023-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Значимую долю в обороте обрабатывающих компаний занимает пищевая промышленность, предприятия которой заработали 60,2 миллиарда рублей, что составляет почти 12 процентов от общего объема, фармацевтическая промышленность – 33,5 миллиарда рублей, или 6,6 процента, а также производство машин и оборудования – 22,1 миллиарда рублей, или 4,3 процента, добавил заместитель мэра. 

Всего на Москву приходится 11,3 процента оборота обрабатывающей промышленности страны без учета нефтегазового сектора.

По данным Департамента экономической политики и развития города, большинство отраслей столичной обрабатывающей промышленности показали в январе 2024 года рост оборота. Производители мебели увеличили объемы продаж в 11 раз – до 9,7 миллиарда рублей, предприятия, выпускающие технику и электронику, – в семь раз. Производители резиновых и пластмассовых изделий нарастили обороты на 65,8 процента – до 15,1 миллиарда рублей, предприятия бумажной промышленности – на 58,9 процента, до 4,1 миллиарда рублей. Обороты производителей железнодорожного и авиатранспорта, узловых деталей и комплектующих к ним выросли на 47,1 процента и составили 17,3 миллиарда рублей.

Основной вклад в рост оборотов отрасли внесли малые предприятия. В январе 2024 года они заработали 187,5 миллиарда рублей, что в 2,7 раза превысило прошлогодний показатель. За год их доля в общем обороте Москвы увеличилась с 21,1 до 36,7 процента.

Как отметили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы, столичные обрабатывающие предприятия также активно наращивают производство. В январе этого года рост выпуска продукции составил 19,6 процента по сравнению с январем 2022-го. 

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В столице созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Промышленные предприятия Москвы могут воспользоваться широким набором мер поддержки: льготными кредитами, льготной арендой по ставке один рубль в год для инвестпроектов, а также инструментами национального проекта «Производительность труда», который позволяет повысить эффективность работы и улучшить экономические показатели за счет оптимизации производственных процессов. В настоящее время в национальном проекте принимает участие более 170 обрабатывающих предприятий Москвы, из которых около 100 компаний завершили первый этап реализации нацпроекта. Экономический эффект от участия в нацпроекте составил 3,6 миллиарда рублей.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Обрабатывающая промышленность на протяжении нескольких лет является драйвером столичной экономики благодаря активному развитию производств, в том числе высокотехнологичных, и реализуемым программам городской поддержки. В январе 2024-го оборот отрасли достиг 510,2 миллиарда рублей, в 1,5 раза превысив показатель первого месяца прошлого года. Почти 27 процентов объема, или 136 миллиардов рублей, обеспечили производители высокотехнологичной продукции – компьютеров, электронных и оптических изделий
Спасибо,
что подписались на нашу рассылку