Владимир Ефимов: в Головинском районе и Новогирееве построят скалодромы в рамках комплексного развития территорий

Владимир Ефимов: в Головинском районе и Новогирееве построят скалодромы в рамках комплексного развития территорий

В рамках комплексного развития участка бывшей промзоны «Автомоторная» в Головинском районе и неэффективно используемого участка в Новогирееве для жителей столицы построят скалолазные центры. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Один скалолазный центр возведут на севере города в рамках реализации самого крупного на данный момент проекта комплексного развития территорий столицы – реорганизации участка бывшей промзоны «Автомоторная» площадью 77 гектаров. Другой скалодром появится на востоке Москвы, на неэффективно используемом участке площадью 21 гектар по адресу: улица Кусковская, владение 12. Также на этих территориях планируется построить высокотехнологичные производства и объекты общественно-делового назначения

Он добавил, что общий объем инвестиций в реорганизацию участка бывшей промзоны «Автомоторная» и неэффективно используемого участка в Новогирееве составит 200 миллиардов рублей. В результате на этих территориях появится около 13 тысяч новых рабочих мест.

 По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, новые скалодромы могут мотивировать жителей к занятию скалолазанием. 

Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Уже известно, что суммарная площадь скалолазных центров на месте участка бывшей промзоны «Автомоторная» и неэффективно используемой территории на Кусковской улице составит около 10 тысяч квадратных метров. Таким образом, жители районов Головинский и Новогиреево получат спортивные объекты в шаговой доступности

Справочно:

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле».

В ноябре 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В июне 2021-го подписали еще два договора – о комплексном развитии территории бывшей промзоны «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации бывшей промзоны «Алтуфьевское Шоссе». 

В этом году город заключил еще три подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино, бывшей промзоны «Братцево» и заброшенного участка в Тимирязевском районе. В августе на аукционе определили инвестора для реорганизации бывшей промзоны «Теплый Стан», а в сентябре – участка бывшей промзоны «Автомоторная». 

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское Шоссе» и неэффективно используемую территорию по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку