Владимир Ефимов: в Москве начали производить экспресс-тесты для диагностики микрофлоры кишечника детей

Владимир Ефимов: в Москве начали производить экспресс-тесты для диагностики микрофлоры кишечника детей

Столичная компания запустила производство медицинских тестов, позволяющих за три часа провести диагностику микробиоты кишечника детей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Преимущество новой разработки – корректный результат по всем основным типам микроорганизмов, составляющих микробиоту детского кишечника, включая труднокультивируемые бактерии. 

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Сегодня более 200 предприятий столицы специализируются на выпуске лекарственных средств и медицинских изделий, предлагают как стандартные, так и инновационные препараты и решения для лечения и диагностики различных заболеваний. Компании города продолжают расширять продуктовые линейки современными продуктами, аналогов некоторых из них нет в мире. Например, столичное предприятие “ДНК-Технология” разработало, запатентовало и начало серийное производство тестов для определения количественной оценки микробиоты кишечника детей до 14 лет на основе метода ПЦР. Они могут использоваться врачами разных специальностей, в том числе педиатрами, гастроэнтерологами и аллергологами
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Тест позволяет за короткий промежуток времени определить здоровье кишечника ребенка по 43 базовым показателям, что составляет до 99,9 процента микрофлоры. Ежегодно компания планирует выпускать свыше 15 тысяч наборов реагентов. Первые партии уже поступили в продажу

Использование молекулярно-генетического метода позволило избежать жестких требований к взятию, хранению и транспортировке биоматериала. Это важно для организации тестирования в клиниках и медицинских лабораториях. 

По словам генерального директора «ДНК-технология» Владимира Колина, применение теста «ЭНТЕРОФЛОР Дети» открывает новые возможности профилактики, ранней диагностики и лечения пациентов до 14 лет, поскольку состав микробиоты кишечника является неотъемлемой частью оценки общего состояния организма ребенка.

Город предоставляет промышленным предприятиям финансовую и нефинансовую поддержку. В рамках антикризисной помощи с весны 2022 года Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства выдает компаниям льготные кредиты для реализации инвестиционных программ. В июле ставка по ним была снижена с девяти до трех процентов. Средства можно направить на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, закупку нового оборудования и создание промышленной инфраструктуры. Максимальный размер кредита по этой программе достигает трех миллиардов рублей, а срок, в течение которого оказывается поддержка, составляет три года.

Также столичные компании могут обратиться в Центр поддержки промышленности, чтобы получить помощь по вопросам локализации производств, предоставляемых мер поддержки, финансирования и кредитования предприятий, подбора альтернативных поставщиков, взаимодействия с органами власти и другим. Обратиться в Центр можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону: +7 495 630-00-00 или по электронной почте: industrysupport@mos.ru.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку