Владимир Ефимов: в ОЭЗ «Технополис Москва» начнут выпускать оригинальный препарат для терапии рассеянного склероза

Биотехнологическая компания «Биокад» запустит на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» производство первого российского оригинального препарата для терапии рассеянного склероза. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, поражающее оболочку нервных волокон, способное привести к нарушениям двигательной активности и полному параличу. Чтобы замедлить развитие болезни, пациенты пожизненно принимают препараты, изменяющие ее течение.

Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В 2023 году на площадке “Алабушево” столичной особой экономической зоны начнут выпускать первый оригинальный российский препарат для терапии рассеянного склероза. Производство наладят на базе фармацевтического комплекса “ПК-137” биотехнологической компании “Биокад”. До этого момента препарат будет выпускаться на других производственных площадках предприятия. Компания вложила в разработку и исследования лекарственного средства более миллиарда рублей

Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на разработанный учеными «Биокада» препарат в конце марта 2023 года. Лекарственное средство получило торговое наименование «Ивлизи» (международное непатентованное наименование – «Дивозилимаб»).

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Фармацевтический комплекс “ПК-137” имеет статус резидента столичной особой экономической зоны, позволяющий получать значительные налоговые преференции и направлять дополнительные средства на собственное развитие. Сейчас на базе площадки в “Алабушево” выпускается 40 лекарственных препаратов, 29 из них – для поставок в рамках офсетного контракта, заключенного городом с компанией “Биокад” в 2017 году

На площадке производят лекарственные препараты для лечения онкологических и онкогематологических, неврологических, ревматологических и орфанных заболеваний.

Как уточнили в компании «Биокад», производство и поставки препарата смогут значительно повысить эффективность терапии рассеянного склероза и качество жизни пациентов.

«Биокад» – первая компания, с которой Москва заключила офсетный контракт. По нему предприятие построило на территории ОЭЗ «Технополис Москва» производственный комплекс «ПК-137», где выпускаются лекарственные препараты для профилактики и лечения в том числе рассеянного склероза, онкологических и онкогематологических, неврологических, ревматологических, орфанных заболеваний. В рамках реализации офсетного контракта инвестор в сентябре 2020 года ввел в эксплуатацию первую очередь завода на территории ОЭЗ «Технополис Москва», в сентябре 2022 года – вторую очередь. Первые поставки в рамках соглашения начались в 2021 году.

Справочно:

Особая экономическая зона «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднёво»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Компании – резиденты ОЭЗ на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.