Владимир Ефимов: в столице определен инвестор для редевелопмента территории бывшей промзоны «Вагоноремонт»

Комплексное развитие участка бывшей промзоны «№ 16 Вагоноремонт» площадью 2,71 гектара в Восточном Дегунине планирует провести компания ООО «КАМОТЕС». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Компания стала единственным участником аукциона на право реорганизации территории бывшей промзоны. В рамках комплексного развития участка планируется возвести более 81 тысячи квадратных метров различной недвижимости. Начать строительство объектов застройщик сможет после заключения договора с городом и разработки проектной документации.

Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В Москве определен девелопер, которому предложено заключить договор на право комплексного развития участка бывшей промзоны «№ 16 Вагоноремонт». Инвестиции в реорганизацию участка составят около девяти миллиардов рублей, ежегодный бюджетный эффект для города после реализации проекта превысит 500 миллионов рублей. Благодаря реализации проекта на севере Москвы появится более 1,5 тысячи новых рабочих мест
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
На участке бывшей промзоны в Восточном Дегунине могут быть размещены технопарк и фармацевтическое производство, а также офисы и магазины. Кроме того, в рамках комплексного развития здесь должны быть проведены работы по благоустройству и озеленению

Территория имеет хорошую транспортную доступность, есть возможность выезда на расположенное рядом Дмитровское шоссе, поблизости находится станция МЦД «Лианозово».

Справочно

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». Всего на данный момент заключено 11 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны «Коровино», участки бывших промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Братцево», «Теплый Стан» и «Автомоторная», неэффективно используемую территорию на улице Новая Ипатовка, 23А, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и заброшенный участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 18 участков: бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», «Свиблово», «Кунцево», «Квартал 25а Черемушки», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово, Обручевский, Ярославский и Южнопортовый.