Владимир Ефимов: выпуск электрооборудования в Москве увеличили в 2023 году более чем в два раза

По итогам 2023 года столичные компании нарастили производство электрического оборудования более чем в два раза по сравнению с показателями 2022-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Сегодня в городе расположено свыше 130 предприятий по разработке и производству электрического оборудования, которые обеспечивают рабочими местами более 17 тысяч человек. За 2023 год они увеличили объем производства на 106,8 процента в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. Кроме того, предприятия этой сферы поставили заказчикам на 146,8 процента больше товаров, чем за 2022 год

Столичные фабрики и заводы выпускают электродвигатели, трансформаторы, аккумуляторные батареи, кабели и многое другое.

Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В частности, в городе произвели свыше 100 тысяч светящихся указателей и световых табло — это на 15,5 процента больше показателей 2022-го, а также около 800 тысяч люстр и осветительных подвесных устройств, что на 26 процентов превышает показатели позапрошлого года

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что рост обрабатывающей промышленности столицы за прошлый год составил без учета нефтеперерабатывающей отрасли 22,3 процента.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары и активно внедряют инновации.

По поручению мэра Москвы в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В Москве два предприятия, выпускающие кабельно-проводниковую продукцию, имеют статус промышленного комплекса – это завод «Спецкабель» и ГК «Москабельмет». Статус промкомплекса предоставляет доступ к налоговым льготам. Например, ставка налога на прибыль составляет 13,5 процента вместо 17, налог на недвижимое имущество составляет 50 процентов, налог на землю – 20 процентов от исчисленного, а ставка аренды земли – 0,3 процента от кадастровой стоимости участка.

Также осенью 2023 года город подписал с инвестором офсетный контракт на поставку аккумуляторных батарей для электротранспорта. В рамках проекта бизнес принимает на себя инвестиционные обязательства, а город обязуется закупать продукцию предприятия в течение нескольких лет.