Владимир Ефимов: жилье по программе комплексного развития территорий построят в бывшей промзоне «Южный порт»

Владимир Ефимов: жилье по программе комплексного развития территорий построят в бывшей промзоне «Южный порт»

На месте бывшей промзоны в районе Южный порт появятся жилые микрорайоны, в том числе по программе комплексного развития территорий. Проектами активно интересуются горожане. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
На части бывшей промзоны “Южный порт” в разных стадиях реализации находятся четыре проекта комплексного развития территорий. Участок площадью 39,7 гектара реорганизуют правообладатели, которые построят там около 1,5 миллиона квадратных метров различной недвижимости, в том числе более одного миллиона квадратных метров жилья. Комплексным развитием трех других участков общей площадью 74,8 гектара занимаются операторы КРТ. Они возведут около 950 тысяч квадратных метров жилья, а также более 1,2 миллиона квадратных метров промышленных, общественно-деловых и социальных объектов

Помимо строительства по программе комплексного развития территорий, девелоперы реализуют и коммерческие проекты. В результате в районе Южный порт будет создан масштабный жилой, деловой и культурный кластер, недвижимостью в котором активно интересуются жители.  

Как пояснил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, на территории двух проектов активно идет строительство. В четырех башнях первой очереди городского квартала Portland ведутся работы по устройству железобетонных конструкций: в 1-м и 2-м корпусах они возведены на уровне 24-го и 16-го этажей, в корпусах 3 и 4 – на 5-м и 2-м этажах. В корпусах 2 и 3 проекта Level Южнопортовая на 20 процентов выполнены работы по устройству свайного основания паркинга под корпусами и завершены на 90 процентов земляные работы. 

 

Андрей Бочкарев
Андрей Бочкарев
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
Территория Южного порта значительно преобразится в ближайшие пять лет. Это будет не только жилой кластер, но и развитый деловой квартал с культурными объектами, который станет новым центром притяжения столицы

Среди покупателей жилых девелоперских проектов в районе Южный порт преобладают москвичи: их доля достигает 62,6% от общего числа покупателей. В основном это семейные пары до 40 лет с одним или двумя детьми в возрасте до шести лет, которые уже имеют жилье и покупают новую квартиру в ипотеку, чтобы улучшить свои жилищные условия. Граждане из Московской области и регионов занимают приблизительно равные доли в структуре спроса – 18,6 процента и 18,8 процента соответственно. Об этом сообщили в Ассоциации девелоперов Южного порта.  

Согласно данным Ассоциации, количество мужчин и женщин среди будущих резидентов Южного порта разделилось почти поровну: 49 и 51 процент соответственно. В большинстве это люди в возрасте от 31 до 35 лет и от 36 до 40 лет – по 23 процента каждая группа. 62 процента приходится на состоящих в браке людей, у 65 процентов есть дети. 

В подавляющем большинстве покупатели новостроек Южного порта проживают на текущий момент в собственном жилье: 83 процента имеют в собственности недвижимость или проживают с родителями/супругами, у которых жилье в собственности, и только 17 процентов арендуют квартиру, пояснили в Ассоциации девелоперов Южного порта

Доля ипотечных сделок в жилых проектах Южного порта составляет почти 70 процентов, 30 процентов покупателей приобрели новое жилье за счет накопленных средств или получили средства от продажи имеющейся недвижимости.

Согласно данным аналитиков FORMA, локация, видовые характеристики квартир, наличие детского сада и школы, множество рекреационных точек (велодорожки и променады, понтонный бассейн с пляжем, марина для яхт и лодок, поля для футбола и волейбола, различные зоны для воркаута) привлекают преимущественно семейных покупателей, доля которых достигает 62 процента в проекте PORTLAND.

«Если отдельно рассматривать, из каких округов столицы больше всего москвичей хотят жить в новом жилом кластере, то с большим отрывом лидируют жители ЮВАО – почти 33 процента, которые хорошо знакомы с локацией и ее преимуществами. На втором месте жители соседнего округа – ЮАО – 20,5 процента, что соответствует рыночному тренду, когда люди чаще всего выбирают близкие к своему текущему жилью районы для новой квартиры, чтобы не менять кардинально образ жизни. Интересно, что третье место занял традиционно престижный ЮЗАО, а не ближайший сосед ВАО, – почти 12 процентов, что, вероятнее всего, связано с высоким классом строящегося жилья и большими перспективами развития территории Южного порта», – пояснили в Ассоциации девелоперов Южного порта.  

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку