С частными образовательными организациями заключили 30 договоров по программе льготной аренды

В настоящее время в рамках программы «Объект образования за рубль» городом заключено 30 договоров аренды зданий и помещений для открытия частных образовательных учреждений.

Об этом в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума в интервью агентству ТАСС рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Программа «1 рубль за квадратный метр в год» для объектов образования действует в столице с 2013 года. В настоящее время по результатам торгов с инвесторами заключено 30 договоров аренды зданий и помещений общей площадью около 43,5 тысячи квадратных метров для размещения школ и детских садов, а 24 объекта образования уже переведены на льготную ставку

Чтобы воспользоваться программой, инвестор должен принять участие в специализированных торгах. С победителем заключается договор на 49 лет. Инвестор обязуется оснастить помещения всем необходимым оборудованием и приступить к образовательной деятельности не позднее шести месяцев со дня заключения договора аренды. Если же здание нуждается в ремонте, то провести его нужно в течение 18 месяцев. На реконструкцию здания инвестору дается три года. Также необходимо выполнить требования Департамента образования и науки города Москвы. При соблюдении всех этих условий инвестор может обратиться за переводом на льготную ставку аренды – один рубль за квадратный метр помещения в год.

Среди тех, кто выполнил необходимые требования и переведен на программу «1 рубль за квадратный метр в год» – частный детский сад «Эрудит», расположенный по адресу: улица Нижегородская, дом 80, корпус 2 в районе Нижегородский. Дошкольное учреждение занимает двухэтажное здание площадью более 1,37 тысячи квадратных метров. Также на льготную ставку аренды переведен детский сад Britannia School в районе Южное Тушино. Он размещен в двухэтажном здании площадью  733,6 квадратных метра.

В 2022 году участниками рублевой программы стали и были переведены на льготную ставку аренды четыре детских сада. Это «Первый детский» в районе Басманный площадью 947,1 квадратного метра, «Узорница» в Текстильщиках площадью 837,1 квадратного метра, «Островок» и «Международная лингвистическая школа» в Хорошево-Мневниках, площадь которых составляет 401,8 и 807 квадратных метров.