В «Московской технической школе» открыли новую программу «Инженерия наноматериалов»

В «Московской технической школе» открыли новую программу «Инженерия наноматериалов»

В рамках направления «Микроэлектроника и фотоника» проекта «Московская техническая школа» («МТШ») запустили новую образовательную программу «Инженерия наноматериалов». Ее разработали совместно с Национальным исследовательским университетом «МИЭТ»
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Использование наноматериалов перспективно как в микроэлектронике, так и в других отраслях науки и техники. Они обладают уникальными свойствами, что дает возможности для создания компактных, быстрых и энергоэффективных электронных устройств, а также способствует разработке перспективных решений. Программа «Московской технической школы» позволит инженерам сформировать необходимый набор профессиональных компетенций для выполнения нового вида деятельности в области материаловедения, технологии наноматериалов и приборных структур на их основе

Так, слушатели программы научатся разрабатывать технологии получения наноматериалов и наноструктур, проводить модификацию их свойств, определять механические, физические и химические свойства наноматериалов и наносистем, оценивать их структуру и фазовый состав. Они также освоят основные способы автоматизации технологических операций и измерительных процессов, научатся выбирать прикладное программное обеспечение для выполнения поставленных задач.

Очно-дистанционная программа рассчитана на 250 академических часов. По окончании обучения слушатели получат диплом о переподготовке с присвоением квалификации «инженер-технолог».

 

Сергей Гаврилов
Сергей Гаврилов
Проректор по научной работе «МИЭТ», директор Института перспективных материалов и технологий
Отечественные предприятия микроэлектроники фиксируют сегодня нехватку квалифицированных сотрудников. Кадровый вопрос становится еще более актуальным в связи с поставленной правительством Российской Федерации задачей по созданию независимой от зарубежных разработчиков и поставщиков электронной компонентной базы. Дополнительная профессиональная образовательная программа переподготовки, которую мы запустили совместно с «МТШ», позволяет подготовить технологов микроэлектронного производства, приближая нас к решению поставленной задачи

«Московская техническая школа» – проект правительства Москвы, созданный в 2021 году. За время работы здесь подготовили уже свыше 2,1 тысячи инженеров. Для сотрудников предприятий предусмотрено более 140 программ повышения квалификации. Открыто восемь общих направлений: «Аддитивные технологии», «Беспилотный транспорт», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Промышленный дизайн», «Робототехника и сенсорика», «Технологии связи», «Передовые химические технологии», а также четыре специальных: «Бережливое производство», «Охрана труда», «Промышленные практики» и «Технологии пищевой промышленности».

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку