В столичном «Банке технологий» появилось 27 новых решений от ведущих вузов страны

В столичном «Банке технологий» появилось 27 новых решений от ведущих вузов страны

С начала года столичный сервис «Банк технологий» пополнился 27 новыми высокотехнологичными инструментами от ведущих вузов страны
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В феврале этого года мы открыли новое направление в «Банке технологий», теперь свои разработки могут разместить ведущие вузы страны. За месяц раздел «Перспективные технологии» пополнился 27 новыми решениями от трех высших учебных заведений. Сейчас компаниям доступно более 40 инновационных инструментов от 12 институтов. Мы планируем расширять раздел, в ближайшее время в нем появятся разработки еще трех учебных заведений

К сервису присоединились РХТУ им. Д. И. Менделеева, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Российский технологический университет МИРЭА. 

Разработчики предлагают современные инструменты, которые будут востребованы предприятиями по всей стране. 

Например, «Накопитель электрической энергии для электробусов» позволит сократить время заряда и повысить количество запасаемой энергии. Он будет состоять из быстрозаряжаемого высокоемкого аккумулятора с временем зарядки от 30 до 60 минут и высокоэффективного суперконденсатора. Разработка поможет уменьшить время простоя электробуса на конечных пунктах, увеличить запас хода без подзарядки, а также снизить эксплуатационную нагрузку на основную аккумуляторную батарею. 

Еще одна разработка – «Мобильные системы локальной водоподготовки и водоочистки сточных вод». Ее преимуществом является возможность быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации и улучшение экологической обстановки без затрат на строительство стационарных очистных сооружений на объектах.

«Интеграционная платформа искусственного интеллекта» позволит хранить, обрабатывать и анализировать большие данные, проводить анализ промышленных установок, узлов и агрегатов производственных линий, транспортных средств для определения и прогнозирования износа узлов в реальных условиях эксплуатации. Разработка может функционировать на базе вычислительных мощностей отечественного производства.  

«Банк технологий» помогает столичным промышленникам оперативно подобрать необходимые технологии, внедрять новое программное, аппаратное обеспечение и другие решения для развития производств. На данный момент там уже представлено свыше 300 решений от более чем 180 компаний. Заявку на размещение информации о разработке можно оставить на странице «Банка технологий»  и дождаться обратной связи от специалиста. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку