В столичном «Банке технологий» разместили свои разработки 20 высших учебных заведений

В столичном «Банке технологий» разместили свои разработки 20 высших учебных заведений

Более 60 инновационных инструментов разместили высшие учебные заведения страны в столичном «Банке технологий» с начала 2023 года
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В этом году мы добавили новое направление в «Банке технологий», где свои перспективные разработки могут размещать высшие учебные заведения страны. Для вузов это отличная возможность наладить сотрудничество с ведущими промышленными компаниями, для предприятий – найти инновационные инструменты для развития производства. С февраля по май в разделе «Перспективные технологии» 20 университетов разместили более 60 новых решений

В числе разработчиков – Московский государственный строительный университет, Российский Биотехнологический Университет, Институт общей физики им. А. М. Прохорова, Российской академии наук, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева и многие другие. 

Сегодня в каталоге можно найти разработки для разных отраслей промышленности: от пищевой до машиностроительной и автомобилестроительной. Например, среди доступных решений – гибридные ультразвуковые установки. С их помощью можно укрепить углеродистые стали, которые применяются при производстве машин и оборудования, автотранспортных средств, рельсов и железнодорожных колес. 

Также среди решений есть специальные химические композиции, которые используются для обработки фольгированных диэлектриков – базового материала при производстве печатных плат для электроники и электротехники. Еще одна разработка – ремонтный клей «холодного» отверждения для склеивания металлов. Он упрощает сборку и ремонт различных конструкций, в частности при ограничениях для их нагревания. Средство обеспечивает возможность ремонта трубопроводов без остановки процесса транспортировки продукта. Кроме того, в «Банке технологий» представлены решения по снижению шума от энергетического оборудования, штатная эксплуатация которого связана с повышенным шумовым излучением, превышающим санитарные нормы не только на рабочих местах, но и в окружающем районе.

Перед включением в онлайн-реестр все разработки проходят предварительный анализ на наличие успешного опыта внедрения проектов на промпредприятиях. 

Чтобы попасть в «Банк технологий», разработчикам необходимо оставить заявку на сайте Городского агентства управления инвестициями (ГАУИ). Предприятия также могут оставить заявку на подбор технологического решения в соответствующем разделе сайта.

Специалисты проработают заявки, свяжутся с заявителем, уточнят информацию, при необходимости проконсультируют и на основе полученных данных предоставят ряд технологических решений. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку