Владимир Ефимов: для сотрудников столичных предприятий доступно 95 образовательных курсов в «Московской технической школе»

Сотрудники промышленных предприятий столицы могут пройти 95 образовательных курсов по семи направлениям в «Московской технической школе». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
«Московскую техническую школу» открыли в 2021 году, чтобы помочь инженерам совершенствовать профессиональные компетенции, получать новые знания и практические навыки в работе с инновационными производственными технологиями и обеспечить промышленные предприятия города высококвалифицированными специалистами. Проект постоянно развивается: только в этом году были открыты два новых направления и 51 курс. Всего на данный момент специалисты могут пройти обучение по 95 образовательным курсам

Направление «Промышленный дизайн» включает 19 курсов повышения квалификации. Они ориентированы на развитие современного промышленного дизайна, поддержку достижений в данной области, привлечение внимания и популяризацию данного направления среди предприятий Москвы.

Программа «Робототехника и сенсорика» готовит специалистов по разработке автоматизированных технических систем и методов управления ими, а также сенсорных систем и методов обработки сенсорной информации. В рамках нее доступно 15 курсов повышения квалификации.

Направление «Аддитивные технологии» включает 11 курсов, которые помогают инженерам развить свои навыки в 3D-производстве.

29 курсов открыты в рамках программы «Искусственный интеллект». Они ориентированы на подготовку специалистов в области разработки передовых интеллектуальных технологий для внедрения на промышленных предприятиях.

18 курсов «Микроэлектроники и фотоники» направлены на подготовку специалистов в области разработки передовых отечественных микропроцессорных технологий и систем, квантовой и оптической электроники, а также системного и прикладного ПО.

Программа «Технологии связи» включает три курса и посвящена квантовым технологиям, 5G, интернету вещей и обработке промышленных данных.

Седьмое направление – «Беспилотный транспорт». Его разработкой занимаются ведущие вузы и компании страны: Университет МИСИС, МТУСИ, Московский физико-технический институт, предприятия «Аэромакс» и «БГ-Оптикс», корпорация «Иркут» и другие. Стратегическим партнером выступает компания «Иннопрактика».

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Мы продолжаем развивать проект – запускаем курсы и открываем новые центры технологических и производственных компетенций на базе городских вузов. Так, с начала года запустили два направления. До конца года мы планируем открыть еще не менее двух. Предоставляя промышленникам широкий выбор образовательных программ, мы создаем условия для получения ими наиболее актуальных компетенций

После освоения учебной программы и успешного прохождения контроля знаний специалисты получают удостоверение о повышении квалификации. Также город предоставляет компаниям субсидию, которая покрывает до 95 процентов стоимости обучения.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за 2,5 года обучение в «Московской технической школе» прошли более 1,2 тысячи сотрудников промышленных предприятий столицы.

«Московская техническая школа» – проект правительства Москвы, созданный в 2021 году. Партнерами «МТШ» выступают ведущие вузы столицы: НИУ «МЭИ», МТУСИ, РТУ МИРЭА, МГУ имени М. В. Ломоносова, Московский Политех, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, ИОНХ РАН, РХТУ имени Д. И. Менделеева и другие. Обучение доступно для всех специалистов промышленных предприятий Москвы, которые заинтересованы в повышении кадрового потенциала своих сотрудников. Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или на Инвестиционном портале Москвы.