Владимир Ефимов: в 2022 году количество безработных москвичей снизилось на 23 процента

За 2022 год численность безработных в столице снизилась на 23 процента – до 28,1 тысячи человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
К началу этого года в Москве было зарегистрировано 28,1 тысячи безработных. Это рекордно низкий показатель за последние несколько лет. На 1 января 2023 года уровень безработицы в столице составил 0,39 процента, что является минимальным значением с февраля 2020-го

Сегодня на одного кандидата в Москве приходится 14 предложений о работе.

Александра Александрова
Первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
В агрегированной базе службы занятости около 400 тысяч актуальных вакансий от работодателей из различных сфер. Особенно активно подбор персонала идет в промышленной отрасли, которая еще в 2022 году задала тренд на представителей рабочих и инженерно-технических специальностей

Стабильность рынка труда в прошлом году, несмотря на санкции и уход ряда крупных зарубежных компаний, обеспечили взвешенная политика в сфере занятости, меры поддержки предприятий и бизнеса, а также активная программа по замещению продукции иностранных брендов товарами от производителей из России и дружественных стран.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, за январь – декабрь 2022 года наибольшую разницу между количеством принятых на работу и уволенных зафиксировали в сфере разработки компьютерного и программного обеспечения – 24,7 тысячи человек. В отрасли научных исследований и разработок было трудоустроено на 10,7 тысячи сотрудников больше, чем уволено, в сфере ЖКХ – на 5,3 тысячи, в области ремонта и монтажа машин и оборудования – на 3,4 тысячи, в производстве компьютеров, электроники, оптики – на 2,7 тысячи.

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы – служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входят 59 территориальных отделов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, находится по адресу: улица Куусинена, дом 2, строение 1.