Москва выделила 18 помещений для работы городских и социально ориентированных организаций

В 2023 году в столице выделили помещения общей площадью более 3,3 тысячи квадратных метров для работы городских и социальных организаций. Ранее они размещались в домах, вошедших в программу реновации

Город ведет работу по подбору новых помещений для учреждений, расположенных в домах, вошедших в программу реновации. В планах – освободить 225 объектов недвижимости, которые находятся в собственности столицы. Почти 100 из этих помещений расположены в зданиях, которые подлежат сносу до 2024-го, остальные демонтируют в 2025 и 2026 годах.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
В 2023 году за 15 социальными учреждениями и коммунальными организациями города закрепили 18 новых помещений в семи административных округах. Их общая площадь превышает 3,3 тысячи квадратных метров, а площадь каждого объекта варьируется от 52,2 до 517,4 квадратного метра. В них продолжат свою деятельность досуговые организации, объединения ветеранов, пункт охраны порядка, центр социального обслуживания и диспетчерские центры коммунальных служб

Самые большие помещения были переданы объединенному культурному центру Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) – более 517 квадратных метров, Центру детских и молодежных социальных инициатив в Северо-Западном административном округе (СЗАО) – почти 469 квадратных метров и Центру «Сказка» в Северном административном округе (САО) – почти 359 квадратных метров.

Больше всего помещений в этом году было закреплено за городскими организациями на севере и северо-западе столицы – по четыре, еще три объекта переданы на западе Москвы.

Всего Департаментом городского имущества подобраны компенсационные помещения для перебазирования городских организаций из 50 объектов реновации. Часть новых площадей расположена в новостройках, другие – в ранее построенных зданиях. В некоторых потребуется ремонт.

Одна из важнейших городских задач – создание комфортной для жителей городской среды, удобной обстановки для жизни, учебы, работы и творчества. В районах столицы открываются новые образовательные, медицинские и социальные учреждения.